ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 февраля 2018, 9:50

Мединскому пожаловались на ошибочную реставрацию Монрепо

Петербургское отделение международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) выявило, что концепция реставрации парка Монрепо в Выборге составлена неверно и с ошибками, и призвало администрацию Ленинградской области в скором времени прекратить вырубку деревьев.

Резолюция ИКОМОС вместе с сопроводительным письмом направлены министру культуры Владимиру Мединскому.

ИКОМОС полагает, что реставрация парка только по плану 1804-1806 годов весьма опрометчива.

"В ходе санитарных рубок удалялись больные деревья, но при ландшафтных рубках, вследствие реализации ошибочной концепции реставрации парка, вырубались здоровые", - значится в резолюции.

Письмо, направленное Мединскому, содержит гораздо жесткие формулировки.

"В пространственно-планировочную композицию парка авторы проекта предлагают внести архаичные элементы, не сочетающиеся с возникшими позже, ликвидировать элементы планировки середины XIX в., сохранившиеся до сих пор. Таким образом, если проект будет реализован, дело не ограничится физическим ущербом, нанесенным объекту культурного наследия. Мы получим ложный, никогда не существовавший ансамбль, с беспринципно соединенными элементами разных эпох", - резюмируют авторы послания.

Резолюция призывает Ленобласть, в частности: отказаться от закупок новых растений в Западной Европе; сохранить пень от спиленной мемориальной сосны у храма Нептуна, описанной в поэме Николаи "Имение Монрепо в Финляндии. 1804"; сохранить подлинность всех зданий XVIII-XIX веков.

Министр культуры по данному вопросу пока не проявил никакой заинтересованности.

Напомним, не так давно активисты, борющиеся за спасение парка Монрепо, обратились к президенту Владимиру Путину с петицией.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама