ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2005, 12:21

Новгородские коммунисты недопонимают социально-экономическую программу КПРФ

Новгородские коммунисты широко обсуждают проект социально-экономической стратегии КПРФ. В частности, как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в своем докладе на прошедшей 27 августа конференции Новгородской городской организации КПРФ первый секретарь горкома партии Юрий Лаврентьев заявил о необходимости помочь ЦК доработать программу, оценив ее основные положения как сложные для понимания.
Некоторые предложения по корректировку экономической стратегии Лаврентьев изложил непосредственно в докладе. В частности, он призвал поставить вопрос не только о необходимости организации государственной оптовой торговли с тем, чтобы сдержать рост цен, но и предложил создать подконтрольные государству биржи. Этот инструмент госрегулирования рынка используется во многих странах мира, - подчеркнул докладчик. Также товарищ Лаврентьев предложил не замахиваться на жесткое регулирование цен на все товары, а сузить и конкретизировать этот список до небольшой группы находящихся в начале производственной цепочки.
Далее докладчик раскритиковал тезис о необходимости обеспечения граждан бесплатным жильем, отметив, что скорее стоит стремиться к наращиванию объемов государственного жилищного строительства. Полученные таким образом квартиры сдавались бы нуждающимся в наем по регулируемым ценам. Параллельно, по мнению главного коммуниста Великого Новгорода, необходимо продвигать государственные ипотечные программы с умеренными сроками и процентами кредитования. Для нуждающихся в жилье жителей села, по мнению Лаврентьева, сегодня актуальна государственная поддержка строящих своими силами с выделением на льготных условиях земельных участков и строительных материалов.
В завершение экономического блока своего выступления первый секретарь горкома отметил, что сформировавшаяся на сегодня система страхования жизни, имущества, автогражданской ответственности, а также обязательного медицинского имеет право на жизнь. Однако необходимым дополнением к ней должно стать частичное государственное финансирование взносов с тем, чтобы сделать его более доступным каждому человеку.
Отметим, что, в соответствии с постановлением конференции, коммунисты города намерены обобщить замечания и предложения к экономической стратегии КПРФ до 15 сентября текущего года и направить их в Новгородский обком для передачи в ЦК партии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама