ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 февраля 2018, 13:28

ЗакС снял с обсуждения проблему митингов на Дворцовой площади

Инициативу петербургского "Яблока" о введении поправок в закон о митингах сняли с рассмотрения в местном парламенте, передает корреспондент ЗАКС.Ру из здания Мариинского дворца. Законопроектом устанавливали возможность проведения митингов на Дворцовой площади и обязательного опубликования на сайте профильного комитета информации о том, санкционировал Смольный ту или иную акцию или нет. Законопроект сняли с обсуждения в связи с отсутствием заключения губернатора Георгия Полтавченко.

"Совершенно абсурдная ситуация, потому что комитет по законодательству утвердил проект в повестку дня, и совет фракций утвердил. И Кущак молчал. А теперь: вот, почему нет заключения губернатора. Да там не нужно заключение губернатора. А разговор о том, что что-то возлагает дополнительные обязанности на губернатора в каждом законе, возникает. Ну не хочется им рассматривать, но мы все равно добьёмся", - не теряет надежд лидер фракции Борис Вишневский.

"Яблочник" назвал Дворцовую площадь единственной удобной площадкой для проведения митингов, особенно после исключения Марсового поля из списка гайд-парков. В свою очередь, спикер Вячеслав Макаров на вопрос журналистов о том, как бы он проголосовал, если бы проект не сняли с рассмотрения, не ответил.

Законопроект, в числе прочего, преследовал цель избежать коллизий, когда разные митинги сталкиваются лбами в одном месте и в одно время. Наиболее характерная ситуация такого рода возникла 7 октября 2017 года в Петербурге. В тот день городские власти отказывались согласовать пикет в память журналистки Анны Политковской, потому что у Соловецкого камня, где ежегодно вспоминают погибшую, якобы был запланирован молодежный фестиваль. Памятное мероприятие согласовали только после вмешательства уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова. Идентичный инцидент приключился в тот же день с митингом в поддержку Алексея Навального. Тогда на Марсовом поле была запланирована акция в поддержку бездомных и ВИЧ-инфицированных, которая впоследствии была отменена, так как организатор отозвал заявку.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама