ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2018, 16:59

Экозащитники осадят пикетами здание администрации Ленобласти

Жители поселка Токсово 14 февраля проведут серию пикетов у здания администрации правительства Ленинградской области на Суворовском проспекте. Граждане недовольны политикой властей в отношении защиты окружающей среды. Ожидается, что на акции прозвучат требования отменить новейший токсовский генплан, предполагающий застройку лесополосы, а также сохранить заказник "Озеро Вероярви" в его нынешних границах.

Интересно, что главу региона, Александра Дрозденко, выгораживают, считая, что он оказался жертвой манипуляций своих подчиненных.

"Мы считаем, что губернатора Дрозденко просто обманули: в день утверждения генплана в Правительстве ЛО он официально был в отпуске, и подпись поставил его заместитель. Известно, что еще в 2015 году губернатор объявил мораторий на перевод лесов в земли населенных пунктов", - отмечают экозащитники в своем заявлении.

Общественное же мнение, с точки зрения борцов за природу Ленобласти, было показательно проигнорировано.

"Добавим, что токсовский генплан принимался со значительными процедурными нарушениями: проект частично изменили уже после демонстрации на общественных слушаниях. Обсуждение перевода лесов и озер проходило очень бурно, люди выступали против, массово собирались подписи. Однако чиновники проигнорировали мнение жителей и даже не сообщили, что генплан уже утвержден", - гласит одна из жалоб.

Активисты также подчеркивают, что территорию муниципального заказника "Озеро Вероярви" было решено урезать "в связи с каким-то внезапно всплывшим старым участком Минобороны".

Глава МО "Токсовское городское поселение" Андрей Кожевников занял сторону граждан.

"Активисты-экологи могут позволить себе эмоции и постановку задач, без оглядки на объективные обстоятельства. В конечном итоге у нас одна цель, просто разные инструменты ее достижения. Я считаю, что лучший формат в данном случае - прямой и конструктивный диалог. Мы хорошо знаем нюансы межведомственного взаимодействия и собственно нормативно-правовую базу и в этом ключе готовы обсуждать любые инициативы граждан", - заявил ЗАКС.Ру Кожевников.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама