ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 февраля 2018, 10:58

Вишневский призвал коллег внимательнее относиться к его законопроектам

Лидер "Яблока" в петербургском ЗакСе Борис Вишневский выступил перед депутатами, выражая недовольство тем, что его законопроекты, полезные, как он полагает, для общества, не доходят даже до стадии рассмотрения и игнорируются парламентом. Последним поводом для его речи стало отклонение его инициативы, вносящей поправки в закон о митингах.

"К сожалению, мы вынуждены обратить внимание на такое печальное обстоятельство, что законопроект два раза подряд вносится комитетом по законодательству, без возражений совета фракций, и его два раза подряд отклоняют. Выходит кто-то из уважаемых депутатов уважаемой фракции "Единой России" - и шепотом, так, чтобы никто не слышал, просит этот законопроект снять. Мотивировки никакой, почему - непонятно", - посетовал законотворец.

Выступить с речью Вишневскому дали только в рамках обсуждения другого законопроекта - об уменьшении количества правонарушений в городе. По его мнению, существует прямая связь между его предложениями и уменьшением административных правонарушений в городе, а значит, обсудить инициативу было бы в высшей степени разумно. Вместо этого город занят тем, что организует очень странные, по его мнению, мероприятия.

"Административных правонарушений могло бы стать меньше, если бы Законодательное собрание рассмотрело наше предложение, предполагающее прозрачность подачи уведомлений о проведении митингов. Неизвестно, ни кто, ни когда подал эту заявку, а потом выясняется, что место уже занято и акция была фейковой, на которую пришло 3 с половиной инвалида", - прибег к метафоре депутат. 

В качестве неутешительного итога "яблочник" пришел к выводам этического характера.

"Ну, конечно, оппозиции разрешать ничего нельзя негде, пусть идет за кольцевую дорогу. Я прошу вас о следующем: если вам не нравится законопроект, то вы его рассмотрите, обсудите и честно отклоните. Но когда вы даже не хотите его обсуждать, то это значит только то, что у вас нет аргументов, чтобы его отклонить. Не живите по принципу "нет законопроекта - нет проблемы", я настоятельно прошу вас такую практику прекратить", - резюмирует Вишневский.

Одна из целей инициативы, на пренебрежение к которой жалуется "яблочник", избежание ситуаций, когда разные митинги мешают друг другу в одном месте и в одно время. Типичная ситуация такого рода образовалась 7 октября 2017 года в Петербурге. В тот день Смольный воспротивился пикету в память журналистки Анны Политковской, потому что у Соловецкого камня, где ежегодно вспоминают погибшую, якобы был запланирован молодежный фестиваль. Акцию санкционировали только после вмешательства уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова. Схожий случай имел место в тот же день с митингом в поддержку Алексея Навального. Тогда на Марсовом поле была запланирована акция в поддержку бездомных и ВИЧ-инфицированных, которая в дальнейшем была отменена ввиду того, что заявку на нее отозвали.

Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама