ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 февраля 2018, 10:56

ЗакС намерен усложнить регистрацию мигрантов

Законадательное собрание Петербурга рассмотрит законопроект, согласно которому процедура регистарции мигрантов заметно ужесточится, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Соответсвующий законопроект был рассмотрен комитетом по законодательству парламента. Автором инициативы выступил депутат Денис Четырбок, она является федеральной. Также участие в разработке приняли сотрудники ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Инициатива предлагает обязать мигранта вставать на учёт только по адресу жилого помещения, либо по адресу в гостинице или пансионате. Помимо этого будет учитываться норма площади жилого помещения на одного человека.

- Сейчас идёт активная работа по фиктивным регистрациям мигрантов. Возбуждаются и уголовные дела по незаконной постановке на учёт, в том числе массовой по адресам юридических лиц. Кроме того, перед чемпионатом мира мы проводим проверки, и люди регистрируют хостелы только для такой незаконной регистрации. Например, был выявлен один предприниматель, который зарегистрировал в хостел на 8 комнат 900 человек, - пояснила Ольга Зубрилова, начальник правового управления по вопросам миграции УФМС Петербурга.

Уголовная ответственность за фиктивную постановку на учёт будет увеличена и установится на уровне от 3 до 5 лет заключения под арест. Также будет возложена обязанность руководителей учебных заведений и работодателей контролировать пребывание иностранных граждан, с которыми они заключили договоры. В случае, если вуз не предоставляет общежитие, служащие должны будут сообщить о месте проживания иностранных студентов и сотрудников в органы миграционного учета.

Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама