На рассмотрение парламента Петербурга 19 февраля внесен законопроект, согласно которому предлагается штрафовать бары и иные развлекательно-питейные заведения, на входе у которых будет отсутствовать табличка о возрастном ограничении и надпись "Детям вход запрещен!", пишет портал 78.ru. Инициатором идеи выступил депутат Александр Тетердинко.
Ныне действующий городской закон гласит, что всем несовершеннолетним запрещается посещать секс-шопы, бары, рюмочные и другие заведения, продающие алкогольную продукцию. Помимо этого, установлены категории заведений, которые юные горожане могут посещать только в дневное время и только в сопровождении взрослых.
Владельцам распивочных обязательно надо будет размещать на входе информацию о возрастных ограничениях "в наглядной и доступной форме".
Однако нынешним законопроектом не предусматривается ответственность за указание этой информации. Александр Тетердинко же предлагает это "недоразумение" исправить и назначить штрафы в размере от 3-х до 5-ти тысяч рублей ИП, а юрлицам от 10-ти до 15-ти тысяч.