ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2018, 18:46

Обвинение желает три года колонии участнику протестов 26 марта

Прокуратура запросила три года лишения свободы для активиста по делу "26 марта" Дмитрия Борисова, принявшего участие в прошлогоднем резонансном митинге в Москве и, по данным обвинения, нанесший вред здоровью полицейского, пишет "Интерфакс".

"В ходе прений сторон сторона обвинения попросила признать Борисова виновным и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - рассказали агентству в одном из московских судов.

Прокуратура утверждает, что в ходе акции протестующий дважды ударил ногой по голове одного из сотрудников полиции. Подсудимый, в свою очередь, содеянного не признает.

Адвокат Борисова, Илья Новиков, допускает, что инкриминируемое его подзащитному преступление могло совершиться разве что непроизвольно, поскольку в сильной давке его задерживали и несли в сторону автозака сразу пять полицейских.

Фигурантов уголовного дела, связанного с митингом 26 марта 2017 года, на данный момент семеро. В тот день по всей стране прокатилась волна митингов против коррупции в органах власти. В Москве сотрудники полиции задержали 1030 участников несогласованной акции протеста. Также в числе задержанных – Алексей Навальный, журналисты и гражданские активисты. В офисе Фонда борьбы с коррупцией были задержаны все сотрудники, которые организовали трансляцию акций протеста на YouTube.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама