ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2018, 13:58

Суд занял сторону антимонопольщиков в их споре со Смольным

Арбитражный суд Северо-Западного округа поддержал отделение петербургской антимонопольной службы в ее тяжбе с комитетом имущественных отношений (КИО) и государственным предприятием "Городской центр размещения рекламы" (ГЦРР).

Суть давнего правового конфликта состоит в том, что петербургский филиал УФАС оспаривал полномочия ГЦРР, предоставленные ему Смольным. Иск антимонопольщиков касался того, что, по их мнению, в нарушение законодательства рекламщики завладели полномочиями полноценного органа власти. Один из доводов гласит, что с 1995 года, с момента подписания совместного договора, таковыми полномочиями КИО его ежегодно наделяет. Сам этот договор о поручении, утверждают в УФАС, нарушает закон о конкуренции.

"ГЦРР на протяжении многих лет выполнял и осуществлял функции по упорядочиванию рекламно-информационной деятельности, в том числе осуществлял контроль за размещением объектов наружной рекламы (нарушение ч.3 ст.15 Закона о защите конкуренции)", - говорится, в частности, в публикации пресс-службы УФАС.

Не менее серьезным упреком выглядит и следующий.

"ГУП на возмездной основе заключал договоры от имени Петербурга на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, а также представлял интересы КИО в суде. А поскольку торги на выбор организации, представляющей интересы комитета, не проводились, это создало дискриминационные условия для других компаний", - утверждают антимонопольщики.

В результате суд отказал в иске и комитету Смольного, и ГЦРР.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама