ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2018, 10:15

"Голос" расследовал факты финансирования штаба Путина из госбюджета

Сбор подписей в в поддержку самовыдвиженца Владимира Путина, огранизованный всероссийсским движением "Волонтеры победы", финансировался не из государственного бюджета, а - вопреки закону - из избирательного фонда, пишут авторы расследования "Дымовая завеса: Как псевдообщественники симулируют гражданское участие в выборах", проведенного организацией "Голос".

Отметим, организация "Голос" занимается защитой прав избирателей.

Проанализировав работу "Волонтеров победы", авторы доклада выяснили: "волонтеры" получают финансовую и другую материальную поддержку от государства.

Цена за сбор одной подписи очень низкая - всего 3,13 рубля, пишут авторы доклада. По информации ЦИК, за кандидатуру Путина было собрано 1,6 млн подписей и потрачено на эти цели 5 млн рублей. Правозащитники сомневаются в том, что работа волонтеров была оценена так мизерно.

Более того, по информации "Русской службы BBC", офисы "Волонтеров победы" размещены в помещениях госучреждений.

"Предоставление же помещений, средств связи, офисного оборудования и оплата коммунальных услуг для организаций, прямо вовлеченных в ведение агитационной кампании, по факту являются формами материальной поддержки кандидата", - гласит выдержка из доклада "Голоса". 

Пресс-секретарь "Волонтеров победы" Егор Лукьянчиков рассказал "Русской службе BBC", что участники движения участвуют в президентской кампании исключительно по собственной воле.

"У нас ребята инициативные. Мы, в свою очередь, никого не агитируем, но никому и не препятствуем", - сообщил Лукьянчиков.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама