ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2018, 11:20

Forbes обнародовал список "Королей госзаказа"

Рейтинг "Королей госзаказа-2018" опубликовал 22 февраля журнал Forbes: лидирующие позиции в нем достались сразу трем предпринимателям, близким к структурам РЖД - Алексей Крапивин (сын экс-советника Якунина Андрея Крапивина) и партнеры Валерий Маркелов и Борис Ушерович.

В качестве предисловия Forbes отмечает: "С каждым годом составлять рейтинг "Королей госзаказа" становится все сложнее. Теперь правительство разрешило госкомпаниям не раскрывать подрядчиков".

Крапивину, Маркелову и Ушеровичу принадлежит группа компаний "1520", занимающаяся проектированием и строительством железных дорог. После того, как Якунин покинул свой пост, РЖД продолжила сотрудничество с ними. Сумма государственных подрядов "1520" добралась до отметки в более, чем 218 млрд рублей.

Вторую строчку рейтинга занимает Дмитрий Пумпянский - владелец "Трубной металлургической компании" и группы компаний "Синара", получивших подрядов от "Роснефти" и РЖД на 173,5 млрд рублей. 

Аркадий Ротенберг в этом году занял лишь третье место среди "королей": его "Стройгазмонтаж" выиграл господряды "Газпрома" на 88 млрд рублей. Ротенберг-младший занял четвертое место, сразу под отцом, получив подрядов от "Роснефти" и "Газпрома" на 39,4 млрд рублей.

Ротенберг-старший лидировал в рейтинге "Королей госзаказа" два года назад - в 2016 году - с рекордной на данный момент суммой в 555 млрд рублей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама