ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 февраля 2018, 12:20

Шлосберг: Данные ВЦИОМ о явке на выборах - это политический заказ

Депутат псковского Заксобрания Лев Шлосберг уверен, что в России никогда не было явки 80% на федеральных выборах, поэтому результаты опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) - "это манипуляция цифрами, не имеющая отношения к социологии", сообщает региональное "Яблоко" в пресс-релизе.

До выборов президента России остается чуть меньше месяца, и большинство экспертов не сомневается в победе действующего главы государства, однако в этом есть существует и опасность для Кремля, полагают "яблочники", так как отсутствие интриги в выборах может сказаться на явке, которая отражает легитимность избрания.

Данные опроса ВЦИОМ, в соответствии с которыми участие в выборах президента готовы принять более 80% россиян, вызывают сомнения у Льва Шлосберга, который в комментарии радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" рассказал, что ВЦИОМ давно "перестал быть социологической организацией, а его руководитель Валерий Федоров является политологом, а не социологом, и решает сугубо прикладные политические задачи".

"Опубликованная цифра не является результатом изучения общественного мнения, изучения готовности граждан участвовать либо не участвовать в выборах, это попытка успокоить заказчика - администрацию президента - что все идет хорошо", - считает политик.

Шлосберг обеспокоен, что цифра в 80% может являться и плановым заданием для региональных и местных органов власти - т.е. они должны будут обеспечить явку любой ценой.

"То есть если ВЦИОМ объявил этот показатель явки, то его необходимо исполнить любой ценой. Результатом такого рода политических заданий является полная фальсификация выборов", - резюмирует он.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама