В Смольном вот-вот начнет выполнять свои функции новоявленный комитет по делам Арктики, председателем которого станет советник губернатора Геогрия Полтавченко Герман Широков, рассказал 27 февраля "Фонтанке" арктический вице-губернатор Михаил Кучерявый.
Герман Широков был начальником управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области с 2007 года, однако в 2013 году лишился поста в виду кадровых чисток, организованных президентом Владимиром Путиным.
Широков - коренной петербуржец, родился 18 марта 1966 года в Ленинграде, где в 1983 году окончил Суворовское военное училище.
С Акртикой его связывает тот факт, что в 1987 году после окончания Московского высшего пограничного командного училища КГБ он был направлен для прохождения службы в Отдельный Арктический пограничный отряд КГБ.