ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2018, 15:30

ФАС снова встретится в суде с комитетом по печати через месяц

Арбитражный суд Москвы 27 февраля перенес рассмотрение иска ФАС России против комитета по печати Петербурга на 29 марта, сообщили ЗАКС.Ру в антимонопольном ведомстве.  ФАС добивается в суде признания недействительным прошедшего летом конкурса по наружной рекламе в Петербурге и расторжения договоров со всеми выигрывшими операторами. 

Летом 2017 года в петербургском УФАС прошла серия заседаний по жалобам игроков рынка наружной рекламы на конкурс по распределению более чем 9 тысяч рекламных мест. Организатором конкурса выступал комитет по печати Смольного. В итоге рассмотрения множества заявлений  УФАС по Петербургу потребовало от комитета устранить нарушения и направило 27 жалоб компаний  в центральный аппарат ФАС.

27 июля ФАС признала комитет по печати и взаимодействию со СМИ нарушившим ч. 3 ст. 17 Закона о защите конкуренции и предписала нарушителю до 11 августа внести изменения в конкурсную документацию и продлить срок рассмотрения заявок. Комитет с этим не согласился и 28 июля подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании решения ФАС недействительным. В ноябре 2017 года суд встал на сторону ФАС России, Смольный обжаловал решение. 20 февраля Девятый арбитражный апелляционный суд занял сторону комитета по печати в его споре с  антиномопольщиками по поводу решения ФАС по жалобам операторов наружной рекламы, предписывающего внести изменения в конкурсную документацию. 

В начале февраля Межрегиональный профсоюз работников предприятий малого и среднего бизнеса "Наше право" направил генеральному прокурору Юрию Чайке и руководству администрации президента Антону Вайно и Сергею Киреенко резолюцию с просьбой провести проверку действий Смольного в сфере рекламного рынка. В частности заявители требуют отставки главы комитета по печати Сергея Серезлеева и проведения нового законного конкурса по наружной рекламе.

Напомним, торги на размещение рекламных конструкций в Петербурге рынок ждал с 2013 года. Они были объявлены 2 июня - победители должны были получить право размещать наружную рекламу в Петербурге в течение 10 лет. Смольный опубликовал 23 лота, общая начальная цена всех лотов составляет 984 млн рублей. Многие операторы "наружки", усмотрели в конкурсе нарушение закона о защите конкуренции и обратились в антимонопольное ведомство. В конце сентября ФАС России возбудила дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама