ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2018, 17:58

Антимонопольщики признали нарушения на Чумном форту в Кронштадте

Петербургские антимонопольщики официально заявили о нарушении закона, имевшем место на территории форта Чумной в Кронштадте. Нарушителями закона о защите конкуренции они считают обе стороны взаимовыгодной сделки - командование Западного Военного округа и ООО "Парадиз".

"Между Командованием и ООО "Парадиз" было достигнуто соглашение по использованию форта, причем отношения между двумя субъектами носили внедоговорной характер", - отмечают в пресс-службе УФАС.

Ведомство подкрепляет свои доводы тем, что компания "Парадиз" в письменной форме добивалась монополизировать право доступа на форт для Командования ЗВО. В свою очередь, военные на это согласились, "не имея правовых оснований".

"Действия ООО "Парадиз" по доставке личного состава, охраняющего форт, проведению экскурсий для военнослужащих и их семей, а также оказанию помощи по содержанию форта – по сути являются оплатой пользования фортом", - именно так звучит правовая оценка УФАС характера договоренностей между обеими сторонами.

Более того, отсутствовала какая бы то ни было публичная информация о самой возможности посещения форта. За совокупность нарушений обеим сторонам соглашения придется отвечать.

"Антимонопольный орган через 10 рабочих дней выдаст нарушителям предписание о недопущении в дальнейшем действий, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства", - резюмируют в ведомстве.

Ранее, в декабре 2017 года, петербургские антимонопольщики уже обращали свое внимание на сомнительную с точки зрения закона предпринимательскую деятельность, ведущуюся на территории объекта. Речь тогда шла исключительно о практике проведения экскурсий, и дело ограничилось вынесением предупреждения.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама