ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 февраля 2018, 18:15

Мальцев не добился отмены экстремистского статуса "Артподготовки"

Лидер запрещенного в России движения "Артподготовка" Вячеслав Мальцев, находящийся в розыске, не сумел избавиться ни от собственного экстремистского статуса, ни лишить его движение, пишет 28 февраля "Фонтанка".

На открытом заседании 28 февраля Верховный суд оставил без изменений решение Красноярского краевого суда о признании "Артподготовки" экстремистской организацией и запрете её деятельности на территории РФ. На заседании напомнили собравшимся о том, что в планы организации входило свержение действующей власти и пропаганда революционных идей. Доводы были подкреплены скриншотами страниц участников в соцсетях, их же смс-сообщениями и результатами психолого-лингвистической экспертизы.

Адвокаты Вячеслава Мальцева настаивали, что доводы суда не обоснованы, так как не было предъявлено очевидных свидетельств руководящей роли их подзащитного.

Прокуратура настаивает, что "Артподготовка", бесспорно, является движением, несущим угрозу как установленному порядку общества, так и государству.

"Также вчера в Калуге сотрудниками ФСБ были задержаны участники "Артподготовки", у которых изъяты пистолеты, автоматы, пулемет, винтовка, а также взрывчатые вещества", - поведал один из представителей прокуратуры.

Обыски ФСБ проводились и в калужском штабе оппозиционера Алексея Навального. Силовики аналогично искали запрещенную атрибутику и прочие "артефакты".

В случае, если Вячеслав Мальцев захочет обжаловать решение Верховного суда, у него есть два месяца на то, чтобы подать апелляцию.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама