ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 марта 2018, 16:59

В Петербурге заработал новый закон о парковках

В Петербурге с 1 марта законодательно запрещено парковаться на газонах. Соответствующий законопроект, составленный единороссами из ЗакСа Алексеем Цивилевым и Денисом Четырбоком, подписал губернатор Георгий Полтавченко.

Нарушивший это правило автомобилист, являющийся частным лицом, должен будет заплатить штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Юридические лица пострадают гораздо существеннее - для них предусмотрен штраф в полмиллиона.

Парковаться теперь нельзя не только на территориях, содержащими зеленые насаждения, но и на детских, спортивных площадках, а также на специальных площадках, где хозяева выгуливают домашних животных.

"Ранее Верховный суд неоднократно отменял региональные нормативные акты, признавая их противоречащими федеральному законодательству. Теперь этот пробел устранен", - объяснил необходимость нового закона его соавтор Алексей Цивилев, приводя в качестве положительного примера опыт Москвы.   

При этом он подчеркивает свой нейтралитет в воображаемом споре пешеходов и автомобилистов.

"Мы не боремся с автомобилистами, а призываем к их сознательности. Машин в городе становится все больше, а парковочных мест в кварталах той же советской застройки немного. Злостные же нарушители паркуются не столько у себя во дворах, сколько в общественных зонах", - указал на проблему депутат.    


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама