Комитет по законодательству рассмотрел и утвердил проект закона о мониторинге правоприменения нормативно-правовых актов в Петербурге, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Проект даст право законодателям и отдельным профильным комиссиям контролировать исполнение законов.
- По итогам мониторинга могут быть приняты решения об изменении нормативно-правовых актов и о внесении инициативы в Госдуму - если это будет федеральная инициатива - и проведение различных мероприятий, как говорится в статье 8 законопроекта, - заявил председатель комитета Денис Четырбок.
По словам Четырбока, закон поможет упорядочить деятельность по контролю за работой органов исполнительной власти и различных ведомств. В пример он привёл ситуацию с незаконной торговлей.
- Да, мы уже целый год обсуждаем несанкционированную торговлю, но ведь есть же результаты. Недавно опять был проведён рейд по незаконным точкам на проспекте Ветеранов. Люди видят, что ведётся контроль и ситуация постепенно меняется, - поведал Четырбок.
Осуществлять мониторинг смогут органы Законодательного собрания по тематике их деятельности и уполномоченные правительством Петербурга ведомства. Проект поддержали и в главном управлении Министерства юстиции по Петербургу.
- Данный закон положительно скажется на правоприменительной деятельности, и мы готовы принять участие в его разработке, - сообщил публике представитель Министерства Сергей Яковлев.
При мониторинге будут использоваться практика судов, информация, полученная из СМИ, от граждан, госучреждений и общественных организаций.