ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2018, 15:56

Опубликовано письмо Януковича к Путину времен Майдана и крымских событий

СМИ стало доступно письмо бывшего президента Украины Виктора Януковича к российскому лидеру Владимиру Путину, отправленное в начале марта 2014 года - в период революционных процессов на украинской территории и присоединением Крымского полуострова к России. Текст письма приводит сайт телеканала Russia Today. 

"Как официально избранный президент Украины, заявляю. События на майдане, незаконный захват власти в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны. В стране царят хаос и анархия, жизнь, безопасность и права людей, особенно на юго-востоке и в Крыму - под угрозой", - писал Путину Янукович.

В обращении свергнутый президент напрямую призывает российского визави применить силу на территории ранее вверенной ему страны.

"В связи с этим обращаюсь к президенту России В. В. Путину с просьбой использовать вооружённые силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины", - гласит, в частности, его послание.

18 марта 2014 года Крым был принят в состав России по результатам референдума, который не признают в ряде западных стран и на Украине. Согласно данным ВЦИОМ, подавляющее большинство россиян продолжают одобрять присоединение Крыма спустя годы после этих событий. 18 марта на территории республики отмечается День воссоединения с Россией. В конце февраля 2013 свергнутый президент Украины Янукович бежал из своей киевской резиденции.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама