ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 марта 2018, 12:45

Сотрудники штаба Собчак попали в отдел полиции за "осквернение" Путина на льду

Девять активистов были задержаны блюстителями правопорядка прямо на льду замерзшей Фонтанки минувшей ночью, с 3 на 4 марта: они сделали краской надпись на льду "Против Путина", пишет у себя в Instagram** координатор предвыборного штаба Ксении Собчак Наталья Грязневич.

123456.jpg (148 KB)

Всех задержанных доставили в 78-й отдел полиции Центрального района.

Как пишет Грязневич, ночью 4 марта к молодым людям, которые стояли на некотором отдалении от надписи рядом с мостом Белинского, подошли несколько сотрудников полиции. На резонный вопрос "причина задержания", возглавлявший отряд лейтенант ответил "надпись, порочащая президента", однако статью при этом обозначить не потрудился.

По прибытии в отделение некоторых волонтеров отпустили сразу, других же продержали до 4-х утра. Протокол, в итоге, так ни на кого и не составили: подходящей для подобной надписи статьи полицейские не нашли.

Грязневич отмечает, что надпись в рекордные сроки была ликвидирована городскими пожарными.

"Кстати, мы всё думали, что краску со льда вывести невозможно, можно только закрасить сверху или засыпать снегом, но кто будет этим заморачиваться. <...> Пожарная машина прибыла на место происшествия в течение 15 минут, и вот и не стало "плохой надписи". Слабо, Смольный, очень слабо. Надо было вызывать ледокол!" - иронизирует она.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама