ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 марта 2018, 13:58

Росатом: На АЭС в Ленобласти случилось событие мирового масштаба

Пуск нового энергоблока 2-й Ленинградской атомной электростанции, находящиейся на территории города Сосновый Бор, является этапным событием и прорывом во всей мировой атомной энергетике, считают в государственной организации "Росатом".

"Сегодня произошло уникальное событие для Северо-Западного региона и для страны в целом. Мы находимся на этапе технологической революции в атомной энергетике: легендарные и супернадежные реакторы-миллионики (ВВЭР-1000 — ред.) уходят в прошлое. Последний мы пустили в феврале на Ростовской атомной станции", - приводит слова генерального директора "Росатома" Алексея Лихачева РИА "Новости".

По его словам, помимо технологического прогресса, запуск нового блока АЭС создаст еще и новые рабочие места, необходимые жителям таких небольших городов, как Сосновый Бор. Но на этом "Росатом" останавливаться не намерен: в планах корпорации - укоренить новейшие технологии в дружественных странах.

"Конечно же, это событие международного масштаба. Подобных энергоблоков на сегодняшний день в мире нет вообще. В России это второй блок после энергоблока №6 Нововоронежской АЭС. Задача Росатома – построить аналогичные ленинградскому блоку станции в Финляндии, Белоруссии, Венгрии, в Египте и на Тяньваньской АЭС в Китае (энергоблоки №7 и №8)", - анонсировал Лихачев.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама