ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 сентября 2005, 14:59

Георгий Боос: Калининградской области нужна особая стратегия экономического развития

Георгий Босс считает, что Калининградской области нужна особая стратегия экономического развития. Об этом вице-спикер Госдумы и один из кандидатов на пост губернатора Калининградской области заявил журналистам в Калининграде. "В числе первоочередных задач для региона на ближайшие полгода стоит принятие Госдумой новой редакции закона об особой экономической зоне в Калининградской области", - сказал Боос. Как сообщает РИА "Новости", вице-спикер подчеркнул, что "новый закон должен сделать товарный знак "Сделано в Калининграде" конкурентоспособным на мировом рынке".
Боос, который приехал из Москвы в Калининград фирменным поездом "Янтарь", также отметил, что, по его мнению, "схема железнодорожного транзита в Калининград недостаточно комфортна для пассажиров". "Я уверен, что время пути из Москвы в Калининград можно сократить как минимум на 3 часа", - отметил он.
По его словам, для этого необходимо "совместить процедуры прохождения таможенного и пограничного контроля на белорусско-литовской и литовско-российской границах с тем, чтобы пассажиры поезда проходили паспортный контроль не четыре раза, как сейчас, а всего лишь два". "В ближайшее время я буду поднимать этот вопрос в Москве", - сказал Боос. Он также отметил, что "Калининградская область - это единственный российский регион, куда бы я согласился переехать из Москвы".
Ранее кандидатура Бооса была предложена полпредом президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Ильей Клебановым на пост губернатора Калининградской области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама