ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 марта 2018, 10:00

Матвиенко уверена: грядущие выборы президента будут самыми открытыми

Меры, принятые в правовой, организационной и технической сферах, сделают выборы президенты в 2018 году самыми открытыми в истории современной России, уверяет  председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью "Санкт-Петербургским Ведомостям", опубликованном 12 марта. 

"В настоящее время видеокамерами оснащены избирательные участки, которые в совокупности охватывают территории, где проживает 85-90% населения России. Под камерами будет проходить не только голосование, но и подсчет голосов на избирательных участках", - сообщила Матвиенко, подчеркнув, что голосовать непременно будет в "родном Петербурге".

Отметила спикер Совфеда и то, что за последние годы была проведена значительная работа по совершенствованию законодательства, регламентирующего систему выборов.

"Сегодня можно с уверенностью сказать, что российское избирательное законодательство отвечает всем современным международным стандартам в этой сфере", - решительно полагает она.

На вопрос журналиста о том, что бытует мнение, что президента выберут и без непосредственного участия избирателя, Матвиенко упомянула о "беспрецедентном" влиянии на Россию "извне" и уверила, что сознательные, ответственные граждане обязательно "отдадут свой голос за стабильную, сильную, процветающую" страну. А значительную роль в этом сыграет уровень доверия к избранному главе государства. 

Рассказала Матвиенко и о фальсификациях.

"Я была бы неискренней, заявляя, что фальсификации при проведении собственно голосования, подсчетах результатов - явление настолько редкое, что о нем не стоит даже говорить. Нарушения на выборах, к сожалению, бывают", - поделилась она, добавив, однако, что " в последние годы число и масштаб нарушений заметно сократились". 

В завершении спикер отметила, что важной мерой по повышению прозрачности выборов стала работа с наблюдателями в рамках кампании 2018 года.

"ЦИК заявила о своей заинтересованности в как можно большем числе наблюдателей на избирательных участках и в территориальных избирательных комиссиях. И не только заявила, но и вступила во взаимодействие с политическими структурами, организациями гражданского общества, наладила обучение наблюдателей, с тем чтобы они выполняли свою миссию профессионально и честно", - резюмировала Матвиенко. 

Выборы главы государства состоятся 18 марта.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама