ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 марта 2018, 19:30

Кемеровчанину достался штраф в тысячу рублей за песню про "нефтьимущих"

Кемеровские полицейские заинтересовались местным жителем, который распространил на своей странице в соцсети признанную экстремистской на территории России песню группы "ГРОТ", передает радио "Свобода". Составив на меломана административный протокол по статье 20.29 КоАП ("производство и распространение экстремистских материалов"), они довели дело до суда, который успел вынести гражданину штраф в размере одной тысячи рублей.

В песне под названием "Дым", запрещенной Роскомнадзором в 2015 году, речь идет о гражданском сопротивлении и неповиновении, а также употребляется выражение "нефтьимущие" по отношению к самым высокопоставленным российским чиновникам.

Месяцом ранее в Кемерово случился еще один политический инцидент: активисту из местного штаба Алексея Навального стали приходить анонимные письменные угрозы, в которых, в частности, ему предлагалось "идти в свой хлев и жрать", что являлось самой вежливой частью из присланного.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама