ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 марта 2018, 16:27

Сенцов готов просить о помиловании

Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный российским правосудием на 20 лет за террористическую деятельность на Крымском полуострове, рассматривает для себя возможность просить помилования у президента Владимира Путина, о чем сообщает радио "Свобода" со ссылкой на адвоката заключенного, Дмитрия Динзе. По словам последнего, он регулярно уговаривает своего подзащитного согласиться на этот шаг, поскольку помилование может стать решающим толчком для массового обмена военнопленными между Россией и Украиной, в котором заинтересовано огромное количество людей. На обмен, в свою очередь, осужденный рассчитывает, но не верит в то, что это может случиться в обозримом будущем.

Отметим, что еще одному осужденному по делу о терроризме в Крыму, Геннадию Афанасьеву, удалось добиться освобождения в 2016 году как раз в результате личного обращения к Путину.

Летом 2015 года Олегу Сенцову присудили 20 лет лишения свободы. По данным силовиков, Сенцов являлся активистом движения "Автомайдан" и организатором антироссийских действий в Симферополе, он также помогал украинским бойцам отряда "Беркут" и участвовал в карательных операциях "Правого сектора" (запрещенного в России) на Крымском полуострове. Международная правозащитная организация "Мемориал" считает украинца политическим заключенным.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама