ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2018, 9:46

Новгородскому "Яблоку" отказывают в праве очно обратиться к губернатору

Новгородскому отделению партии "Яблоко" в лице ее председателя Анны Черепановой отказала в выступлении местная областная Дума, что идет вразрез с федеральным законом "О политических партиях", сообщает пресс-служба отделения. Согласно законодательству, партии, не представленные в региональных парламентах, как минимум один раз в год имеют право выступить на заседаниях в них.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин должен был посетить заседание 14 марта и выступить с докладом перед депутатами. Пользуясь этим случаем и законом о партиях, Черепанова подала запрос в областную Думу, в котором выразила намерение задать губернатору вопросы и произнести свою речь. Однако, за неделю перед заседанием в этом праве ей было отказано.

Партия объясняет это боязнью губернатора критики в свой адрес и неумением его разговаривать с приверженцами альтернативной точки зрения.

Накануне, 13 марта председатель "Яблока" Эмилия Слабунова обратилась к руководству областной Думы уже от своего имени - с требованием предоставить своей коллеге слово на предстоящем пленарном заседании.

"Две недели назад спикер Елена Писарева в телефонном разговоре заверила меня, что на заседание Думы 14 марта будут приглашены представители непарламентских партий для участия и выступлений. И вдруг последовал скандальный отказ. Областная Дума не желает реализовывать контрольные полномочия по отношению к исполнительной власти и находится в зависимости от губернатора и его администрации", - прокомментировала конфликтную ситуацию Анна Черепанова. 

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама