ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 марта 2018, 15:38

Британский МИД подозревает в отравлении Скрипаля лично Путина

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон высказался об отравлении бывшего сотрудника ГРУ России Сергея Скрипаля, случившегося на территории Соединенного королевства и повлекшего за собой тяжелые последствия. Джонсон допускает, что эксцесс произошел по инициативе президента Владимира Путина, передает его слова РБК со ссылкой на англоязычные источники.

"Мы считаем, что это чрезвычайно вероятно, что это было его решение приказать использовать нервно-паралитическое вещество на улицах Британии, Европы, впервые со Второй Мировой войны", - сказал британский чиновник.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о принятом властями решении по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля: из Соединенного Королевства высылают 23 российских дипломатов. Мэй, впоследствии поддержанная Пентагоном, считает, что Россия имеет к отравлению непосредственное отношение. МИД России, в свою очередь, назвал изречения Мэй "грубой провокацией" и ответил симметричными мерами.

Отравление, случившееся в кафетерии, привело к коме как Скрипаля, так и его дочери, а также к отравлению случайных прохожих и полицейского, обнаружившего Скрипалей без сознания. По результатам экспертиз  британские следователи пришли к выводу, что против россиян применили нервно-паралитическое вещество (газ) "Новичок", изобретенное еще в СССР. Мэй отметила, что возможны только два варианта развития событий: либо Россия применила против Великобритании боевое отравляющее вещество, либо Москва настолько плохо контролирует свои военные разработки, что они попали в третьи руки.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама