ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 марта 2018, 21:12

Дочь ректора Горного университета вспомнила о первых выборах Путина

"Радио "Свобода" опубликовало доклад дочери ректора Горного университета Владимира Литвиненко, сопредседателя петербургского штаба переизбранного 18 марта президента Владимира Путина. В своей речи бывший депутат петербургского парламента Ольга Литвиненко в частности рассказала свою версию избрания Путина на первый срок.

В 2000-м году, по словам Ольги Литвиненко, количество нарушений зашкаливало. Прибегали, с ее слов, даже к голосам мертвецов.

"Для повышения явки и обеспечения превышающего 50-процентный барьер результата не гнушались никакими методами. Организовывал все это, выдавал указания и привлекал финансирование ректор Горного университета Литвиненко. <...> Для заполнения подписных листов использовались данные недавно умерших людей", - заявила дочь ректора.

Студенты в 2000-м году, по словам Ольги Литвиненко, помогали кандидату бесплатно, раздавая агитационные материалы якобы под давлением руководства вуза.

"И ректор Горного лично убеждал председателей участковых комиссий, которые еще как-то сомневались в необходимости присягать на верность восходящему на престол чекисту и пытались отстоять свое право на честный подход к подсчету голосов, как и в каком направлении должны возрастать требуемые цифры. Он лично объяснял не в меру совестливым товарищам председателям, что с ними может случиться после того, как Путин все равно победит, и эти объяснения были в большинстве случаев очень эффективны, результаты подсчета голосов менялись прямо на глазах", - цитирует дочь ректора Горного университета "Радио "Свобода"..

По ее воспоминаниям, ректор Горного университета мог оказывать давление на бизнесменов, от которых требовались деньги на кампанию и лояльность и не требовалось лишних вопросов.

Через 18 лет, на своих очередных выборах, Путин набрал рекордно высокий процент голосов - более 76%.

Напомним, в 2007 году Ольгa Литвиненко была депутатом Заксобрания Петербурга от партии "Справедливая Россия". Затем у нее произошел конфликт с отцом, в результате которого он, как заявляет сама Литвиненко, похитил ее дочь Марию-Эстер. В 2011 году она покинула родину, после чего Владимир Литвиненко обратился в Следственный комитет с заявлением о похищении девушки. Адвокат "беглянки" Павел Ивлев считает, что это было сделано это для того, чтобы заблокировать любые сделки с недвижимостью. Литвиненко-отец комментировать обвинение дочери отказывается.

Ректор Горного университета в январе 2018 в четвертый раз возглавил предвыборный штаб Путина в Петербурге, но на этот раз наравне с другими тремя председателями. 

Ранее Ольга Литвиненко также заявляла, что Владимир Литвиненко может являться автором диссертации Владимира Путина. Сам Литвиненко прокомментировал обвинения дочери, назвав их "полным бредом".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама