ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 марта 2018, 12:36

Доцент ВШЭ на суде рассказал, что у Мякшина не было возможности ударить полицейского

Дзержинский районный суд 20 марта провёл очередное заседание по делу Дмитрия Мякшина, которого обвиняют в том, что он выбил зуб сотруднику полиции на митинге 12 июня 2017 года. Это было уже восьмое заседание по делу, на следующем заслушают самого обвиняемого, который на момент предполагаемого совершения преступления был несовершеннолетним.

На стороне зашиты дал показания доцент социологии ВШЭ Алексей Куприянов. Один из его студентов узнал его на видео с митинга и попросил выступить свидетелем по делу.

- Я регулярно посещаю протестные мероприятия для того чтобы потом оставить отчеты в Facebook** и "ВКонтакте" и сделать фотографии, поэтому у меня есть фото с этого митинга и можно поискать пост в Facebook**, - рассказал свидетель.

Куприянов заявил, что сразу обратил внимание по происшествие и подумал о вероятности опасных для Мякшина последствиях.

- Я сразу подумал, что надо стараться записать и зафиксировать это, и опасался, что попытаются молодому человеку что-то инкриминировать, но не знал как ему помочь, поскольку не был с ним знаком, - сообщил он.

На вопрос, знал ли Куприянов о том, на каком основании проводится митинг, он ответил: "На основании Конституции РФ и права на свободу собраний".

Куприянов оказался единственным свидетелем, который точно и определенно показал, что видел момент, в который у полицейского появилась кровь на лице:

- Молодой человек не очень удачно приземлился, упал, на него сразу же навалились сотрудники полиции. Один из них упал. Как мне показалось, его просто толкнули в этой давке, потом быстро поднялся и у него кровь текла ручьём от лица, он схватился за лицо и убежал за угол. После этого я уже видел, как увели этого молодого человека.

Свидетель также заявил, что у Мякшина не было возможности нанести удар полицейскому.
- Последовательность была такая: молодой человек приземляется, на него наваливаются сотрудники полиции и он падает. Времени и возможности ударить у него не было.

Вторая свидетельница в рамках этого заседания, Екатерина Косарева, также присутствовала на митинге в непосредственной близости от места событий. Она обратила внимание на Мякшина из-за того, что он несколько раз залезал на постамент:

- В очередной раз он поднялся, толпа закричала, он обернулся и увидел, что за ним бежит сотрудник полиции, и спрыгнул вниз. Уже в момент полёта его начали ловить сотрудники полиции. И когда они ловили его, они его уронили. То есть падение было не из-за прыжка, а из-за того, что его ловили, - сказала девушка .

Похожие показания дал третий и, судя по всему, последний свидетель по делу Мякшина, Александр Нерадовский.

- Видел момент, когда Дмитрий залез по постамент и пытался услышать, что ему говорили из толпы. В этот момент сотрудник в бронежилете и шлеме залез на постамент с другой стороны, и он явно пытался поймать Дмитрия. Так как Дмитрий был увлечён тем, что ему кричали из толпы, он заметил полицейского в последний момент и совершенно не глядя прыгнул вниз.

По его словам, после падения самостоятельно Мякшин уже не поднимался, но в подробностях этой сцены он не видел.

И Нерадовский и Косарева сказали, что после познакомились с Мякшиным лично во время мероприятий в штабе Навального на Вознесенском, 33. Судья и прокурор задали каждому из них несколько дополнительных вопросов, пытаясь выяснить, не повлияло ли личное знакомство на их показания. Косарева подчеркнула, что не говорила ничего о близких отношения с подсудимым:

- Я сказала, что у меня нет "неприязненных отношений", а о близких ничего не говорила, - поправила свидетельница прокурора.

Также обоих последних свидетелей спрашивали, не хвастался ли Мякшин в личном общении о том, что ударил полицейского, на что оба они заявили, что до определённого момента подсудимый даже не знал о травме полицейского и думал, что максимальное наказание, которое может ему грозить, это штраф за участие в митинге.

Напомним, 18-летнего Дмитрия Мякшина судят за то, что он якобы напал на лейтенанта Виктора Пугачева во время митинга против коррупции 12 июня.  На распространенной в интернете видеозаписи видно, что молодой человек, которому тогда было 17 лет, случайно упал с парапета памятника на Пугачева, когда за ним погнался другой полицейский. Сам пострадавший на предыдущем заседании суда, которое состоялось 26 сентября, утверждал, что  юноша "ухмыляясь, бегал по памятнику и издевался над сотрудниками. Спрыгивая со второй ступеньки памятника, подсудимый ударил меня кулаком правой руки меня в верхнюю часть губы почти посередине, чуть правее. Я потерял равновесие и память на секунду". В результате инцидента у полицейского оказался выбит зуб.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама