ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 марта 2018, 10:18

Кудрин ждет от правительства скорейших реформ

Экс-министр финансов Алексей Кудрин, в настоящее время возглавляющий Центр стратегических разработок, высказался о необходимости скорейших экономических реформ в России.

"Следующая избирательная кампания (перед парламентскими выборами — Прим.ред.) начнется не позже лета 2020 года. А значит, у будущего правительства будет лишь два года на то, чтобы реализовывать повестку изменений. Даже не окно возможностей, а форточка", - пишет он в авторской статье в "Коммерсанте".

Нефть и газ должны перестать, с его точки зрения, быть столпами отечественной экономики и главными ее "кормильцами".

"Нужно перестроить систему технологического развития страны, чтобы превратить нашу экономику из по-прежнему преимущественно сырьевой в современную цифровую, глобально конкурентоспособную и экспортно ориентированную. На эту серьезную работу у нового правительства есть два года. Это немного, но и не мало. Запрягать некогда, пора ехать", - декларирует бывший чиновник.

Для этого, в том числе, деятельность экономического блока в кабинете министров должна быть максимально транспарентной и логичной.

"Неясность и непоследовательность — вот что действительно непопулярно и снижает доверие населения к правительству, а это его главный ресурс. Сигналы от нового правительства должны быть четкими и недвусмысленными, от этого зависят его легитимность и успешность", - уверен Кудрин.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама