ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 марта 2018, 10:27

Telegram пожаловался в ЕСПЧ на штраф за отказ рассекречивать тайны переписки

Telegram направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на решение Мещанского суда, который оштрафовал компанию на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования для получения доступа к переспискам пользователей, пишут "Ведомости" со ссылкой на юриста "Международной Агоры" Дамира Гайнутдинова, который представляет интересы Telegram в Страсбурге.

Истец считает, что суд нарушил статью 10 Конвенции о защите прав человека, согласно которой привлечение компании к административной ответственности нарушает право на свободное распространение информации.  Telegram отмечает, что ФСБ требует безграничное время доступа к конфиденциальной переписке шести возможных пользователей мессенджера, не предоставив судебных актов и не установив гарантий безопасности передаваемой информации.

Гайнутдинов уверен, что таким образом российские суды фактически возложили на себя функции обвинения. Истец обращает внимание на то, что дело затрагивает не только его интересы, но и права пользователей сервиса, однако оно было рассмотрено в отсутствие защитника, представителя ФСБ и гособвинителя.

Иск к Федеральной службе безопасности РФ Telegram в Верховном суде 20 марта проиграл.

Роскомнадзор в тот же день обязал Telegram в течение 15 дней предоставить надзорному ведомству документы, подтверждающие факт передачи ключей, в противном случае "операторы связи должны будут ограничить доступ к ресурсам компании".

Руководство мессенджера обещает, что не выдаст ФСБ ни единой информации, касающейся личной пересписки пользователей.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама