ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 марта 2018, 12:36

Пиотровский: Бюрократия не должна мешать развитию культуры

Директор Государственного музея "Эрмитаж" Михаил Пиотровский уверен: растущий уровень бюрократизации препятствует развитию культурной сферы в России. Такого - не было даже в Советском союзе, уверен он.

"Сейчас идет дикое усиление бюрократии, уже не сравнимое с тем, что было при советской власти", - приводит слова Пиотровского "Коммерсант". Если раньше, отмечает он, бюрократия являлась частью советской власти, для чего ей не нужно было "самоутверждаться", то сейчас она пытается "установить контроль, которого официально, вроде бы, нет".

Огромное количество норм, циркуляров и канцелярии, считает Пиотровский, ставят под угрозу "все наше дело", особенно - культурный обмен.

"Мелочей становится столько, что уже трудно бороться. Нужно сделать так, чтобы бюрократия, желающая контролировать каждый шаг, не мешала развитию культуры", - заключил директор "Эрмитажа".

В недавнем интервью "Российской газете" Пиотровский с сожалением подчеркнул, что на данный момент в связи с резким увеличением бюрократизации, "работу музеев начинают измерять слишком простыми мерками - арифметическим подсчетом оказанных услуг".

"Когда я об этом сказал на президентском совете, президент отметил: конечно, музей — не услуга, но им так считать удобней. Пожалуйста, считайте, как удобней, но когда счет переходит в суть — это опасно. Пришло время точно определить, что такое музей и каково его место в обществе", - убежден музейный глава.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама