ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2018, 9:27

Британия, Германия, Франция готовят "европейский ответ" России по "делу Скрипаля"

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй встретилась в Брюсселе встречу с лидером Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель, информирует официальный сайт британского правительства.

Мэй раскрыла перед коллегами все детали, касающиеся имеющейся у "короны" информации по деу об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Упор премьер-министр сделала на "безрассудном использовании военного нервно-паралитического вещества, произведенного Россией, на улицах Солсбери". Мэй привела неоспоримые доказательства, что вещество было идентифицировано специалистами из лаборатории в Портон-Дауне как  газ "Новичок" . 

По результатам встречи Макрон и Меркель согласили с доводами Мэй и подтвердили, что "нет другого правдоподобного объяснения, кроме того, что ответственность за атаку несет Россия". Лидеры Франции, Германии и Великобритании договорились дать "сильный европейский ответ" российской стороне.

Напомним, отношения Британии и России ухудшились после инцидента в Солсбери, в результате которого экс-полковник разведки Сергей Скрипаль и его дочь Юлия пребывают в коме.

По результатам экспертизы британские следователи пришли к выводу, что против россиян применили нервно-паралитическое вещество (газ) "Новичок", изобретенное еще в СССР. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предположила, что возможны только два варианта развития событий: либо Россия применила против Англии боевое отравляющее вещество, либо Москва настолько плохо контролирует свои военные разработки, что они попали в третьи руки.

Королевская семья и члены британского парламента приняли решение бойкотировать матчи мундиаля, который пройдет летом в России.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама