ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2018, 11:41

Прокуратура вступилась за выборы в муниципалитетах

Комитет по законодательству Смольного поддержал протест прокурора, касающийся пункта городского закона о выборах муниципальных депутатов, согласно которому довыборы в муниципальный совет проводятся только в том случае, если в многомандатном избирательном органе замещено менее половины депутатских мандатов, передает с заседания законотворческого органа корреспондент ЗАКС.Ру.

По мнению представителей городской прокуратуры, данная норма противоречит федеральному законодательству и лишает граждан основных избирательных прав. Проект изменений будет рассмотрен на заседании парламента в среду, 28 марта. 

Изменения внесены в закон Петербурга "О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга" от 29 ноября 2017 года. 

Представители прокуратуры отметили, что согласно ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" выборы назначаются, если в городе замещено менее 2/3 федеральных мандатов. Норма городского закона вступает в противоречие с федеральным законодательством, поэтому прокуратура просит привести ее в соответствие с федеральным законом.

Присутствующий на заседании член Горизбиркома Дмитрий Краснянский заявил, что ГИК готов поддержать любое решение парламента. При этом он подчеркнул, что, по его мнению, граждане не лишаются права быть представленными в муниципалитет, даже если в совете замещена половина мандатов депутатов, а в городе уже были соответсвующие судебные прецеденты муниципалов, проводимые по норме городского закона.
 
- Я считаю, что этот вопрос нужно отдать на решение Законодательного собрания, и мы будем исполнять любое его решение, - добавил Краснянский.

Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама