ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2018, 18:15

Взрыв телебашни в Екатеринбурге оценили на "троечку"

Заслуженный спасатель России, эксперт-взрывник Александр Гофштейн оценил снос недостроенной телебашни в Екатеринбурге на "троечку" из-за оставшегося неразрушенным 30-метрового основания здания.

"На мой взгляд, нужна была другая схема обрушения с тем, чтобы разрушить ее до основания. По пятибалльной системе я бы оценил проведенную работу на троечку, не более того" — сказал он в беседе с РИА "Новости", добавив, что не считает выполненную работу сложной с технической точки зрения.

Деонтаж 220-метровой недостроенной телебашни проводился утром 24 марта. Сносу предшествовала активная кампанию горожан в ее защиту. На этом место Уральская горно-металлургическая компания собирается строить ледовую арену.

Сейчас на месте телебашни остался 30-метровое основание-"зуб", который разберут в течение двух недель.

Соседние здания осколки от башни не задели. Поступали сообщения, что несколько осколков всё же попало в горожан, пришедших посмотреть на снос, но организаторы демонтажных работ информацию о пострадавших опровергают.

Строительство телебашни в Екатеринбурге высотой в 361 метр началось в 1983 году.  В 1991 году строительство из-за перебоев с финансированием было заморожено. Недостроенная башня высотой почти в 220 метров была самым высоким сооружением в городе. В ней предлагалось устроить офисы, спортивный центр, ЗАГС, аттракционы, кинотеатр, храм, однако ни одна из идей так и не была реализована.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама