ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 марта 2018, 14:40

ЗакС проиграл суд застройщикам из-за "экспресс"-поправок, внесенных в ЗНОП

В Петербурге признана незаконной инициатива Вячеслава Макарова о внесении в список городских зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) нескольких скверов на его "родной" Петроградской стороне, территории которых являются частной собственностью.

Постановления Городского суда, как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, стали известны сегодня, 26 марта. Согласно им, два застройщика - земли которых и попали под законопроект - добились отмены поправок, внесенных в ЗНОП.

Напомним, петербургский ЗакС на очередном заседании в середине января принял инициированный спикером законопроект, который корректирует список городских зеленых насаждений общего пользования и вносит в него четыре сквера. Все - на Петроградской стороне. Документ, пишет "Фонтанка", был инициирован 15 января, а уже 17-го не только одобрен комиссией по городскому хозяйству, но и вскорости принят в трех чтениях. 

В список вошли следующие адреса: набережная Адмирала Лазарева, 16, участок между Корпусной, Средней Колтовской, Малой Зелениной и Петергофской улицами, участок между Малой Зелениной, Петергофской, Пионерской улицами и Адмирала Лазарева, а также участок на углу Лодейнопольской и Петрозаводской улиц. Схема, приложенная к закону, утверждает, что имеется в виду не реально существующая маленькая зеленая зона на углу этих двух улиц, а территория напротив, где на данный момент ведет строительство "Аквилон-Инвест", один из истцов.

"В законе о ЗНОП четко написано, какие участки можно переводить в ЗНОП. Частную собственность переводить в ЗНОП нельзя. А мы этот участок купили, он в собственности у нас, это все знают", - поделился с "Фонтанкой" Александр Рогатых, председатель совета директоров "Аквилон-Инвест". 

Второй иск подала компания "Балтийская коммерция", которая инвестирует строительство жилого комплекса бизнес-класса в квартале, ограниченном Корпусной, Средней Колтовской, Малой Зелениной, Петергофской улицами (также экстренно включенными в ЗНОП). Территория находится в частной собственности.

Сегодня Горсуд рассмотрел иски двух компаний к парламенту Петербурга и градоначальнику Георгию Полтавченко и признал инициативу Макарова незаконной, удовлетворив требования "Балтийской коммерции" и компании "Статус Эр" (собственник участка строительтва "Аквилон-Инвест"), исключив оба участка из закона о зеленых насаждениях, признав недействительными поправки от 26 января 2018 года.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама