ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2018, 9:25

Кемерово митингует, требуя отставки властей

Сегодня, 27 марта, около тысячи кемеровчан оккупировали митингом площадь перед зданием местной администрации. Люди, чьи семьи напрямую или косвенно затронул пожар в ТЦ "Зимняя вишня", требуют реалий трагедии и хотят знать число погибших, настаивают на отставке местных властей, передает с места событий "Новая газета".

Площадь с самого утра была оцеплена полицией. Горожан сначала не пускали к площади перед адиминистрацией, однако когда число собравшихся дошло до тысячи, людям дали пройти. Многие держат в руках плакаты "Коррупция убивает", "Мы все заперты в этом зоопарке" и "Сколько реальных жертв?".

К толпе спустя некоторое время вышел вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев и замгубернатора Владимир Чернов. Собравшиеся продолжали скандировать "Правду!", "В отставку!" и настаивали на "очной ставке" с президентом Владимиром Путиным. 

Многие до сих пор не верят, что опубликованное официально число жертв трагедии — 64. Другие говорят, что для устранения пожара прибыло мало пожарных и они не сделали всего необходимого для спасения людей. 

Сообщается, что ранее сегодня Путин осмотрел место трагедии, возложив цветы к спонтанному мемориалу у выгоревшего комплекса, куда жители приносят игрушки и фотографии погибших детей. Причинами пожара в "Зимней вишне" президент назвал "преступную халатность" и "разгильдяйство".

Трагедия унесла жизни как минимум 64 человек, среди которых много детей.

В Следственном комитете РФ по факту гибели людей в пожаре ранее возбудили уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности", "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама