ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 марта 2018, 19:15

Верховный суд постановил, что Марсову полю гайд-парком не быть

Верховный суд РФ подтвердил принятое петербургским Горсудом решение исключить Марсово поле из перечня городских гайд-парков, поделился с "Интерфаксом" адвокат Сергей Голубок. 

"Группа граждан, среди которых Александр Передрук, Дмитрий Остряков и Алена Фурсова, подавали апелляционную жалобу на решение Петербургского городского суда от 1 ноября 2017 года. Это был административный иск об оспаривании постановления правительства Петербурга, в котором Марсово поле исключено из списка гайд-парков. Верховный суд подтвердил законность постановления", - рассказал юрист.

Напомним, в 2017 году Марсово поле исключили из числа площадок, на которых разрешено проведение официальных демонстраций. На данный момент в списке остались лишь "далекие" Удельный, Полюстровский и Южно-Приморский парки, а также сад 30-летия Октября.

Истцы изучат апелляционное определение, после чего подумают об обращении в Конституционный суд. 

"Нам кажется, что Верховный суд не учитывает позицию Конституционного суда, указанную в постановлении от 14 февраля 2013 года (которое получили группа депутатов Госдумы и нацбол Эдуард Лимонов на запрос, касающимся закона РФ о митингах - прим. ЗАКС.Ру). Мы считаем, что в каждом районе города, или хотя бы в группе центральных районов, должна быть хотя бы одна площадка", - заключил Голубок.

Позицию адвоката разделяет и петербургский омбудсмен Александр Шишлов, который сегодня, выступая с докладом перед Заксобранием, вновь поднял тему возвращения гайд-парков в центра города.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама