ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 марта 2018, 10:39

Шишкина призывает Смольный отказаться от новых мусоросжигательных заводов

Руководитель петербургского регионального отделения справедливороссов Марина Шишкина выступила с обращением к вице-губернатору Игорю Албину. В нем она говорит о пагубности перевода двух земельных участков в Левашово в категорию таких земель, на которых экологические вредные для граждан объекты смогут быть приближены к жилой застройке. Именно такое решение вскоре ожидается от Смольного, передает партийная пресс-служба. Если в нынешней категории ТИ-1 допустимая дистанция - 2 километра, то категория ТИ-2 допускает, что расстояние между вредными объектами и жильем может составлять всего 500 метров.

Эсеры связывают инициативу о переносе земель в иную категорию напрямую с ожидаемым строительством мусоросжигательного завода на этой территории Выборгского района. Его планируют построить неподалеку от мусорного полигона "Новоселки", с которым общественники ведут борьбу несколько лет.

"Жители Выборгского и Приморского районов, только добившись положительной тенденции в решении проблемы полигона "Новоселки", призывают найти иное место для мусоропереработки. Ведь как раз им по собственному опыту известно, что ни 500 метров, ни 2 км не уберегут ни от неприятного запаха, ни от последствий для здоровья, если поблизости будут работать два мусорных гиганта", - полагает Шишкина.

По ее словам, строительство завода, помимо непосредственных экологических последствий, станет крупной неприятностью для рынка недвижимости.

"Реализация проектов по размещению опасных предприятий в промзоне "Каменка" существенным образом изменит качество жизни в Приморском и Выборгском районах и повлияет на их инвестиционную привлекательность. Планируемое расширение промзоны "Каменка" также затронет участок лесополосы, выполняющей санитарно-защитную функцию. Вырубка леса уже становилась причиной проникновения неприятных запахов в Приморский и Выборгский районы", - подчеркнула политик.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама