ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 марта 2018, 15:59

Полиция считает нападения на активистов не связанными с политикой

Руководитель фракции "Яблока" в петербургском парламенте Борис Вишневский дождался ответа от регионального филиала МВД на свое обращение, в котором он выражал обеспокоенность участившимися нападениями на политических активистов.

"На часть вопросов они дали ответ, возбудили дела, но при этом управление не нашло в этих нападениях серийности. Также они не усматривают политических мотивов в нападении, тогда как мы считаем эти нападения как раз политическими", - пересказал выводы полиции Вишневский в своем Facebook**.

Силовики говорят о том, что произошедшие зимой инциденты являют собой печальную цепь совпадений и не более того. Политик с этим не согласен. 

"Я не считаю случайной эту серию нападений, и поэтому ответом мы не удовлетворены и будем настаивать на более тщательной проверке", - пообещал он.

Речь шла об убийстве оппозиционного активиста Константина Синицына в январе, которое полиция объясняет бытовыми причинами, а также об избиении в подъезде петербургского правозащитника Динара Идрисова, имевшего место во время так называемой "забастовки избирателей". В письме затрагиваются еще два случая насилия, связанных с именами Владимира Иванютенко и Сергея Виниченко.

 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама