ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 марта 2018, 20:59

Журналист Кагермазов: Петербургский парламент станет свободным для журналистов

Журналист издания MR7 Сергей Кагермазов стал обладателем награды на церемонии "Золотое перо" от скандинавской организации Moby Spl за материалы о политической деятельности петербургского парламента, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Получая премию, он произнес смелую речь.

"Думаю, что солидарность журналистская - это самое главное, и хорошо, что мы боремся за наши права журналистские и продолжаем бороться", - сказал он.

Сергей Кагермазов автор нескольких расследований о деятельности спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова и всего парламента Петербурга в целом. Его публикации вызвали живой отклик в речах главы ЗакСа - неоднократно Макаров обещал устроить неугодному журналисту "достойные проводы" в армию. 

Последнее заседание, которое Кагермазов пытался посетить, обернулось для него неудачно - ему не дали даже пройти в зал для прессы. Следователи задержали журналиста в Мариинском дворце 17 января 2018 года, когда корреспондент пришел исполнять свои профессиональные обязанности - освещать работу петербургского парламента. Кагермазову вручили повестку, предполагающую опрос. 

Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров в ответ на вопрос прессы о ситуации с Сергеем Кагермазовым заявил о том, что журналиста не пустили на заседание в связи с ужесточением норм безопасности и изменением правил аккредитации СМИ.

В петербургской медиасреде давление на Кагермазова давно связывают с личной местью по отношению к нему со стороны председателя парламента Вячеслава Макарова, чьи высказывания и поступки журналист имеет обыкновение критиковать.

Союз журналистов Петербурга и Ленобласти заявил, что считает недопустимым использование тех или иных юридических документов в качестве инструмента борьбы с неугодными журналистами и требует от Законодательного собрания  Санкт-Петербурга привести "Положение о порядке аккредитации журналистов при Законодательном Собрании Санкт-Петербурга" в соответствие с российским законодательством. 

Также 2 февраля в прокуратуру была направлена жалоба на новую редакцию положения об аккредитации в ЗакСе за подписью руководителей СМИ. Однако даже через два месяца от прокуратуры журналисты своего ответа, как и предпринятых мер, не дождались. 

"Мариинский дворец будет открыт для журналистов", - закончил свое выступление Сергей Кагермазов под аплодисменты коллег.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама