ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 апреля 2018, 14:10

Тулеев станет спикером совета народных депутатов Кузбасса

Экс-губернатор Кемеровской облсти Аман Тулеев, 1 апреля сложивший свои полномочия из-за пожарал в ТЦ "Зимняя вишня", получил мандат в областном совете народных депутатов, рассказал "Коммерсанту" секретарь регионального избиркома Михаил Пименов.

Решение о передаче свободного мандата Тулееву приняли на экспресс-совещании в избиркоме 3 апреля. Бывшему главе Кузбасса достались "регалии" депутата по имени Ван Вай-Чен просто потому, заявил Пименов, что "иных кандидатур для замещения не было".

По информации издания, нынешний глава совета депутатов Кемеровской области Алексей Синицын сложит с себя полномочия на следующей неделе, а спикером совета как раз и назначат Тулеева.

2 апреля стало известно, что несмотря на отставку Тулеев сохранит за собой звание "Народный губернатор", ежемесячный оклад, губернаторскую резиденцию загородом и даже служебное помещение с помощником. 

Кузбасский глава Аман Тулеев войдёт в историю современной России как чиновник, который подал в отставку 1 апреля - во всемирный День смеха. На фоне трагедии уход свой он объяснил так: "Потому что вот с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора нельзя". Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" 25 марта унёс жизни 64 человек, 41 из которых - ребёнок.

Врио губернатора Кемеровской области стал Сергей Цивилев, на коленях просивший прощения у толпы стихийно митингующих кемеровачан, после пожара требовавших отсавки властей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама