ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 апреля 2018, 15:20

Шишлов отстоял права владельцев неисправных авто, "заблокированных" на штрафстоянках

Петербургский омбудсмен Александр Шишлов добился принятия поправок, благодаря которым владельцы автомобилей, чьи транспортные средства ввиду технических неисправностей были помещены на штрафстоянки, теперь могут на законных основаниях вызывать техпомощь непосредственно на место "ареста", информирует пресс-служба уполномоченного по правам человека. Ранее такой возможности не существовало из-за многочисленных бюрократических проволочек.

Так, например, граждане, чьи ТС были задержаны ГИБДД по ст. 27.13 КоАП (неисправность тормозной системы, повышенный люфт рулевого колеса и прочие), для того, чтобы забрать авто со штрафстоянки, в самом начале сталкивались с необходимостью предоставить документальное подтверждение "устранения причины задержания", а именно - проведения ремонтных работ.

"Получается замкнутый круг. И автомобиль забрать для ремонта невозможно, и посторонних слесарей на спецплощадку не допускают, так как этот момент законодательно не отрегулирован. В результате - длительный простой и значительные финансовые издержки", - писал Шишлову один из автолюбителей.

Обращения владельцев машин и сподвигли омбудсмена на изучение статьи 27.13 КоАП РФ "с целью исключения коррупциогенных факторов". В результате Шишловым инициировал внесение изменений в порядок перемещения, хранения и возврата задержанных транспортных средств, который бы позволил автовладельцам устранить имеющиеся неисправности.

Изначально предложения омбудсмена не вызвали почти никакой ответной реакции у городского правительства. Чиновники, в частности, ссылались на отсутствие у них полномочий "по созданию процедуры альтернативной транспортировки <…> к месту ремонта".

Шишлов, стокнувшись индифферентностью властьпредержащих первой инстанции, воззвал к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, который и поручил "проработать вопрос" комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

В результате был принят "Регламент согласования допуска посторонних лиц и проведение работ на специализированных стоянках для устранения причин задержания", благодаря которому сторонний ремонт "заблокированных" на спецстоянках авто обрел правовую реальность.

 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама