ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 апреля 2018, 17:48

Вишневский получил ответ МВД о пьяных судьях за рулем

Депутат ЗакСа Борис Вишневский получил от Министерства внутренних дел ответ на свой запрос о пойманных за рулем пьяных судьях, сообщил парламентарий в Facebook**.

Лидер фракции "Яблоко" в ЗакСе просил МВД вернуть медицинское освидетельствование для судей, пойманных пьяными за рулем. Изначально приказ МВД, который вызвал у Вишневского вопросы, лишал судей привилегий на дорогах, но в декабре его кардинально переписали. Гаишники больше не могут лишать пьяных судей права на вождение, их полномочия ограничены только возможностью составить административный протокол.

Депутат указывал, что новые правила позволят нарушителям избежать даже минимального наказания. Он называл эти привилегии "лазейкой для ухода от ответственности". В МВД Вишневскому ответили, что для документирования факта пьяной езды со стороны судьи и принятия мер на место "незамедлительно вызывается руководитель подразделения ГИБДД, который без промедления информирует о случившемся прокуратуру и суд". Парламентарий счел этот ответ неполным.

"Остается открытым вопрос, будет ли пьяный судья наказан, и как потом доказать, что он был пьян и лишить его прав", – заметил Вишневский, добавив, что подумает, "как действовать дальше".


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама