ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 апреля 2018, 20:25

Миронов занял сторону Ройзмана, осудив отмену мэрских выборов

Лидер справедливороссов Сергей Миронов осудил отмену прямых выборов мэра в Екатеринбурге, вызванную соответствующим решением депутатов Свердловского областного ЗакСа. Несмотря на то, что действующий мэр Евгений Ройзман критикует президента Владимира Путина, а Миронов - поддерживает, они невольно сошлись на том, что право граждан выбирать себе городского главу неприкосновенно.

"Депутаты посчитали, что жители города больше не вправе избирать себе мэра, то же единороссовское большинство в городской думе лучше справится с этой задачей. И в свое время благополучно "изберет" назначенца из своих рядов. Кто бы сомневался! У "Единой России" хорошо получается принимать решения в полном отрыве от народа, вариться в соку собственной монополии", - приводит слова депутата Госдумы его личная пресс-служба.

Миронов также апеллирует к Конституции.

"Подобные решения, принятые вопреки мнению общества, не просто попирают конституционные права граждан. Они добивают систему местного самоуправления и принципы политической конкуренции, усугубляют разрыв между народом и властью", - декларирует он.

Утверждается, что среди ценностей, лежащих в основе программы "Справедливой России" - сделать должности как мэров, так и губернаторов выборными и подотчетными народу, а также отменить так называемые муниципальные фильтры.

По воле депутатов Свердловской области Екатеринбурге 3 апреля были упразднены мэрские выборы. Ройзман, у которого есть открытый конфликт с главой области Евгением Куйвашевым, объясняет это решение исключительно политическими мотивами. Накануне, 2 апреля, городской митинг в его поддержку собрал несколько тысяч человек. Ройзман пообещал продолжить уличные протесты.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама