ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 апреля 2018, 9:22

Facebook избавился от сотен аккаунтов "фабрики троллей"

Администрация сервиса Facebook** удалила свыше 270 страниц, имеющих, по ее мнению, отношение к "Агентству интернет-расследований" (иногда называемой в СМИ "фабрикой троллей"). Страницы были заподозрены в причастности ко вмешательству в американские выборы 2016 года, в чем, в свою очередь, Вашингтон регулярно обвиняет Россию.

"Большинство наших мер, принятых ранее против "Агентства интернет-исследований", были направлены против его вмешательства в зарубежные выборы. Сейчас мы удаляем их страницы, направленные на россиян. Это российское агентство неоднократно действовало при помощи обмана и пыталось манипулировать людьми в США, Европе и России, и мы не желаем видеть его в Facebook** ни в одной части мира", - сказано в посте главы компании Марка Цукерберга.

По словам Цукерберга, удаленные страницы, некоторые из которых достигали миллиона подписчиков, "работали" с пользователями русскоязычных стран бывшего СССР. 

В феврале прессе стало известно, что Министерство юстиций США выдвинуло обвинения против 13 россиян и трех организаций по делу о вероятном вмешательстве России в американские президентские выборы. В числе обвиняемых - миллиардер Евгений Пригожин, считающийся личным поваром Владимира Путина, и "Агентство интернет-исследований", хозяином которого он считается.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама