ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 сентября 2005, 15:08

СПС требует от Валентины Матвиенко и депутатов действовать

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в петербургском отделении СПС, правые обратились к губернатору Валентине Матвиенко и к депутатам Законодательного Cобрания города с обращением. Они обращают внимание главы Петербурга и депутатов на то, что Минэкономразвития внесло в правительство страны законопроект, касающийся ставок выкупа и аренды земли под приватизированными предприятиями. Хотя в СПС довольны самим фактом появления законопроекта, у правых вызывают недоумение и протест предлагаемые в законопроекте ставки выкупа, особенно в части, касающейся Москвы и Санкт-Петербурга. Если в остальных субъектах РФ предельные ставки выкупа предполагаются на уровне 5% от кадастровой стоимости земли, то для Москвы и Санкт-Петербурга ставка предлагается на уровне 20%. Расходы предприятий на выкуп земли в Москве и Петербурге составят, по подсчетам СПС, 5,1 млрд долларов и будут изъяты из тех средств, которые могли бы быть направлены на развитие, на осуществление программ социальной защиты сотрудников, на инфраструктурные проекты.
В случае перепрофилирования предприятия в Москве или Санкт-Петербурге это обойдется в 80% от кадастровой стоимости земли. СПС полагает данные меры драконовскими и утверждает, что они не дадут инвесторам использовать землю под выгодные коммерческие проекты, а также будут препятствовать выводу промышленных предприятий из центра города, что предусмотрено Генеральным планом развития Петербурга.
Петербургский СПС утверждает, что МЭРТ пошло на поводу у интересов московской бюрократии, способствуя тем самым резкому удорожанию жилищного строительства в Петербурге, торможению промышленного развития и недоступности ипотеки.
СПС призывает Валентину Матвиенко и депутатов Законодательного Собрания не допустить принятия этого закона в его нынешнем виде и добиваться для Санкт-Петербурга таких же ставок выкупа земли под предприятиями, как и для других регионов России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама