На заседании Государственного совета президент России Владимир Путин отметил бесспорную важность честной конкуренции и пожурил местные власти за игнорирование антимонопольных обязательств, сообщает "Интерфакс".
На регионы, отметил российский лидер, приходится 98,8% нарушений антимонопольного законодательства.
"О чем это говорит? Это говорит о том, что значения в стране должного этому не придается. Мы считаем, что это ерунда какая-то, что ничего страшного, надо "порадеть родному человечку", своим каким-то фирмешкам, ГУПам, МУПам", - ругается Путин на монополистов за побратимство.
Президент также отметил процесс объединения предпринимателей для обеспечения господства на рыбка, что приводит к элиминированию конкурентных сфер экономики.
"Как следствие, идет процесс картелизации конкурентных сфер экономики, подрывается предпринимательская инициатива и стимулы к открытию своего дела. У государственных структур, компаний с госучастием совершенно другие лоббистские и финансовые возможности, и доступ к кредитам у них тоже намного проще, да и технологии разыграть торги в свою пользу есть, их достаточно, и мы знаем, как они работают", - подчеркнул глава государства. Будут ли предприняты какие-либо конкретные действия по рекультивировании глыб-монополистов пока не ясно, но давление на малый бизнес продолжатеся. Например, ИП могут запретить продавать пиво.