ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 апреля 2018, 10:39

Глава МИД Белорусси пожаловался на "советскую ментальность"

 Советская ментальность мешает Белоруссии быстро продвигаться по ряду вопросов, чувствительных для Евросоюза, в частности, в области прав человека, свободы слова, свободы собраний, считает министр иностранных дел республики Владимир Макей. Его слова передает агенство Interfax. 

–Долгое время мы жили в Советском Союзе, в советскую эпоху. У многих в нашей стране все еще сохраняется советская ментальность. Потому что в Советском Союзе нас учили, что не индивидуальные права играют главенствующую роль в обществе, а коллективные права, социальные права должны быть для нас на первом месте. К тому же наши люди привыкли жить в условиях, когда государство заботится о них. Эта ментальность все еще влияет на ситуацию в нашей страны, – заявил Макей. 

Министр заметил, что "невозможно лечь спать в Советском Союзе, а проснуться в полностью европейском демократическом государстве". "Это не значит, что мы не хотим учиться. Мы готовы учиться, в том числе изучать европейские "учебники", - добавил он. 

 

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама