ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 сентября 2005, 11:30

Владимир Путин создает параллельное правительство, главой которого будет он сам

С появлением указа президента Владимира Путина о создании президентского совета по контролю над реализацией приоритетных национальных проектов фактически будет идти речь о появлении в России параллельного правительства и о прямом президентском руководстве органами исполнительной власти. Как ожидается, указ будет опубликован в ближайшее время. Совет возглавит сам президент.
Напомним, Путин предложил создать Совет по реализации приоритетных национальных проектов, деятельность которого он пообещал контролировать лично, после того как на встрече в Кремле с министрами, членами Совета федерации, депутатами Госдумы Путин представил программу реформ в области здравоохранения, образования и жилья, фактически огласив программу своих действий на период до 2008 года, до истечения второго срока своих президентских полномочий. "Считаю, что в его состав могут войти представители всех уровней власти, местного самоуправления, основных политических сил. В работе совета должны принять участие экспертные и деловые круги", сказал Путин. Таким образом, президент еще раз дал понять, что не доверяет кабинету Михаила Фрадкова реализацию ключевых реформ.
Как рассказал источник "Коммерсанта" в администрации президента, президентский совет будет сам планировать общий объем и постатейную разбивку бюджетных расходов, которые потребуется осуществить в 2006-2008 годах в ходе реализации приоритетных национальных проектов в социальной сфере. Кроме того, совет будет контролировать эти расходы, ход коммерческих переговоров с поставщиками и эффективность всех проведенных в рамках проектов работ.
В общем, совет будет заниматься всем тем, чем принято заниматься кабинету министров. А поскольку совет будет возглавлять лично президент, можно сделать следующий вывод: Владимир Путин фактически берет на себя часть премьерских функций. По сути, речь идет о серьезном перераспределении властных полномочий между президентом и премьером за два года до парламентских выборов.
Правда, бюджет президентского совета не такой большой, как у правительства. Правительство собирается потратить в 2006 году около 4,1 трлн рублей, у президентского совета денежный ресурс скромнее. Но, как отмечает "Коммерсант", важен сам прецедент: частью бюджета напрямую будет распоряжаться президент, у которого, кстати, есть опыт премьерской работы. Именно эти относительно небольшие средства должны, считают в президентской администрации, обеспечить решение глобальной предвыборной задачи: к середине 2007 года, то есть за несколько месяцев до выборов в Госдуму, лечить, учить и предоставлять жилье в России будут намного лучше, чем сейчас. Таким образом, избирателям дадут понять, за кого им голосовать в 2007 и 2008 годах.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама